Couple se promenant dans un vaste paysage (recto); Étude architecturale avec un rempart (verso) by
																	Jean Antoine Watteau

Jean Antoine Watteau

( French, 1684 - 1721 )

Couple se promenant dans un vaste paysage (recto); Étude architecturale avec un rempart (verso)

deux tons de sanguine, filigrane vase surmonté d'une fleur-de-lys

8 x 30 cm (7 x 11 3?4 in.)

J. Labbé, L. Bicart Sée, La collection de dessins d'Antoine Joseph Dezallier d'Argenville, Paris, 1996, p. 328. P. Rosenberg, L. -A. Prat, Antoine Watteau 1684-1721, Catalogue Raisonné des dessins, Paris et Milan, 1996, II, no. G194 (Dessins connu par une gravure, comme perdu, de la collection Dezallier). P. Rosenberg, L. -A. Prat, M. Eidelberg, Watteau et les paysagistes français du XVIIIe siècle, cat. exp., London, The Royal Academy, 2011, p. 19, note 3. M. Eidelberg, Revêries italiennes. Watteau et les paysagistes français du XVIIIe siècle. cat. exp., Valenciennes, Musée des Beaux-Arts, 2015-2016, p. 37, note 38 (comme douteux).

Provenance:

Antoine-Jean Dezallier d'Argenville (1680-1765), Paris (L.2951) avec son numéro associé '3296' et son paraphe ; sa vente, Paris, 18-28 janvier 1779, partie du lot 392, 393, ou 394. Comte Jan-Pieter van Suchtelen (1751 -1836), Saint-Pétersbourg, Stockholm (L.2332). Vente Christie's, Londres, 10 juillet 2001, lot 106.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )